Zukunftskonferenz: Wind & Maritim 2020

Tag 1 - Mittwoch, 22. April 2020

Programm ansehen (PDF)

 

08:00 - 09:00 Uhr: Einlass: Begrüßungskaffee, Networking & Ausstellung
09:00 - 10:30 Uhr - Eröffnungsplenum

Moderation: Michael Fengler

09:00 - 09:05 Uhr: Einleitung: Michael Fengler, Moderator

09:05 - 09:20 Uhr: Begrüßung: Andree Iffländer, Vereinsvorsitzender, WindEnergy Network e.V. und N.N., RostockForFuture

09:20 - 09:40 Uhr: Grußwort: Christian Pegel, Minister, Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern

09:40 - 10:30 Uhr: Podiumsgespräch: "Geschäftsmodelle in der Energiewende", Moderation: Michael Fengler

Teilnehmer:
  • Andree Iffländer, Vereinsvorsitzender, WindEnergy Network e.V.
 
  • Dr. Felix Christian Matthes, Forschungskoordinator für Energie- und Klimapolitik, Öko-Institut e.V.
 
  • Manfred Volker Haberzettel, Leiter Geschäftsentwicklung Erzeugung Portfolio, EnBW Energie Baden-Württemberg AG
 
  • Oliver Brünnich, Vorstandsvorsitzender, Stadtwerke Rostock AG
10:30 - 11:15 Uhr: Kaffeepause: Networking & Ausstellung
11:15 Uhr: Start der parallelen Windenergie-Foren
Internationale Offshore-Windenergiemärkte - Ausblick

Moderation: Andreas Wagner, Geschäftsführer, Stiftung OFFSHORE-WINDENERGIE

11:15 Uhr: The current situation of offshore wind in Japan 
Mr. Matsunaga, Ports & Harbours Association of Japan

11:40 Uhr: Offshore-Windenergiemarkt Polen - Projektplanung
Dr. Eng. Hiroaki Kashima
, Senior Researcher, Coastal and Ocean Development Group, Port and Airport Research Institute (PARI)

12:05 Uhr: Offshore-Windenergiemarkt Dänemark
Jan Hylleberg
, CEO, Wind Denmark

12:25 Uhr: Offshore-Windenergiemarkt Lettland und Litauen
Rihards Stälmanis
, Director, BALTIC OFFSHORE TRAINING CENTRE

12:45 - 13:45 Uhr: Mittagspause: Networking & Ausstellung

Offshore-Service & Maintenance

Moderation: Andreas Wagner, Geschäftsführer, Stiftung OFFSHORE-WINDENERGIE

13:45 Uhr: Wartung von Offshore-Windparks – Erfahrungen aus den ersten Projekten  
Dr. Michael Splett, Geschäftsführer, EnBW Offshore Service GmbH

14:15 Uhr: Entwicklungen auf dem CTV-Markt und Erfahrungswerte in der Ostsee
Tim Kunstmann, Chartering, FRS Windcat Offshore Logistics GmbH

14:45 Uhr: Online Fluid-Condition-Monitoring zur Triebstrangüberwachung
Jörg Kleber
, Fluid Engineering Solutions – Senior Advisor Condition Monitoring, Hydac International

15:15 - 16:00 Uhr: Kaffeepause: Networking & Ausstellung

Neue Offshore-Windparkprojekte – Planung & Bedarf

Moderation: Michael Lüders, Vorstand, WindEnergy Network e.V.

16:00 Uhr: Flächenentwicklungsplan für die Offshore-Windenergie in Nord- und Ostsee
Hanno Salecker, Referat Räumliche Planung, Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie

16:20 Uhr: Nationales Testfeld Offshore-Windenergie (NaT-Off) – Status Quo und Ausblick (Fördergeber BMWi)
Dr. Stephanie Wehkamp, Geschäftsstellenleiterin & Projektkoordination, Stiftung OFFSHORE-WINDENERGIE

16:40 Uhr: Offshore-Windpark Arcadis Ost 1
Clément Helbig De Balzac
, Project Manager Arcadis Ost 1, Parkwind

17:00 Uhr: Ende des 1. Konferenztages

Parallel-Foren

Onshore-Windenergiemärkte und Zukunftsfeld Sektorkopplung

Moderation: Michael Fengler

11:15 Uhr: Windenergiemarkt Russland – Chancen und Ausblick
Till Überrück-Fries, Abteilungsleiter Energiewirtschaft und Erneuerbare Energien, Delegation der Deutschen Wirtschaft in Sankt Petersburg, Deutsch-Russische Auslandshandelskammer

11:45 Uhr: NORDEX – Wind an Land Global
Günter Steininger, Head of Repowering & Projects, Nordex Energy GmbH

12:15 Uhr: Onshore-Windenergie & Sektorenkopplung
Philipp Vohrer
, Ressortleiter Politik, Marketing und Kommunikation, ENERCON GmbH

12:45 - 13:45 Uhr: Mittagspause: Networking & Ausstellung

Windenergie - Umwelt- und Naturschutz

Moderation: Michael Fengler

13:45 Uhr: Wertschöpfung im ländlichen Raum
Dr. Carsten Croonenbroeck
, Universität Rostock, Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät, Professur für Agrarökonomie

14:15 Uhr: Podiumsgespräch

  • Dr. Carsten Croonenbroeck, Universität Rostock, Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät, Professur für Agrarökonomie
  • Dietmar Hocke, Fachausschuss Regenerative Energien/NAWARO Bauernverband Mecklenburg-Vorpommern e. V.
  • Johann-Georg Jaeger, Vorsitzender, Landesverband Erneuerbare Energien MV e. V.
  • Carlo Schmidt, Geschäftsführer, WIND-projekt Ingenieur- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH
  • Ulrich Söffker, Vorstand, Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND)

15:15 - 16:00 Uhr: Kaffeepause: Networking & Ausstellung

Windenergie - Technik & Service

Moderation: Michael Fengler

16:00 Uhr: QHSE Leistungsprozesse als transparentes Werkzeug
Dr. Marko Ladehoff
, Vice President, Head of QHSE Division Europe, Nordex Energy GmbH

16:30 Uhr: Inspektion mit Drohnen & Unterstützung von Künstlicher Intelligenz
Robert Hörmann, Geschäftsführer, Aero Enterprise GmbH

17:00 Uhr: Ende des 1. Konferenztages

Abendempfang, 22. April 2020

Ort: Lokschuppen im Stadthafen Am Strande 1 (neben den Speichern), 18055 Rostock

Mit freundlicher Unterstützung der Iberdrola Renovables Deutschland GmbH

Iberdrola

 

18:30 Uhr: Einlass

19:00 Uhr: Begrüßung: Andree Iffländer, Vereinsvorsitzender WindEnergy Network e.V.

19:05 Uhr: Grußwort: Claus Ruhe Madsen, Oberbürgermeister, Hanse- und Universitätsstadt Rostock

19:15 Uhr: GrußwortJürgen Blume, Geschäftsführer, Iberdrola Renovables Deutschland GmbH

19:25 Uhr: Buffet & Networking

22:00 Uhr: Ende der Abendveranstaltung